Новости

Молодые родители республики регистрируют рождение ребенка на Госуслугах 20 октября 2023

Молодые родители республики регистрируют рождение ребенка на Госуслугах

Привычными для жителей региона уже стали услуги в электронном виде «Запись ребенка в детский сад», «Запись в кружки и секции», «Получение детских выплат и льгот». Популярность набирает суперсервис «Рождение ребенка» на портале «Госуслуги», когда оформить свидетельство о рождении можно в электронном виде. За 9 месяцев текущего года подано более 280 заявлений на получение услуги. Оформить все самые важные документы для новорождённого легко и быстро стало возможно благодаря реализации нацпрограммы «Цифровая экономика».
Государственная регистрация рождения проходит в два этапа:
получение медицинского свидетельства;
регистрация рождения.
Для того, чтобы зарегистрировать рождение ребенка электронно, необходимы:
подтвержденная учетная запись на Госуслугах;
согласие на оформление электронного медицинского свидетельства.
Электронное медицинское свидетельство оформляется с согласия мамы и передается медицинской организацией на Госуслуги в электронном виде. Если мама выбрала электронный документ, необходимо заполнить форму согласия. Форма согласия заполняется собственноручно в медицинской организации, в которой происходят роды. Электронное медицинское свидетельство поступает маме в личный кабинет на портале «Госуслуги».
После этого органом ЗАГС создается акт о рождении. Запись подтверждает регистрацию рождения, сведения о ребенке сохраняются в личном кабинете мамы на Госуслугах. После регистрации рождения в личный кабинет придет приглашение для получения бумажного свидетельства о рождении.
«Возможности суперсервиса не ограничиваются одной услугой. Подав одно электронное заявление, можно получить комплект документов на ребенка (постоянная или временная прописка, СНИЛС, ИНН, полис ОМС), определить его принадлежность к тому или иному социально-значимому объекту – детскому саду, школе, больнице. При этом возможность получить бумажную версию документа сохраняется за гражданином», – говорит министр цифрового развития республики Николай Степанов.
Преимущества суперсервиса «Рождение ребенка»:
одно заявление – много услуг;
документы приходят в электронном виде в личный кабинет на Госуслугах;
регистрация рождения происходит не позднее следующего дня после подачи заявления и нужных документов;
суперсервис сам сообщает обо всех положенных пособиях и позволяет подать заявление на выплаты онлайн.

Возврат к списку